Zum Hauptinhalt springen
  • Der Lebensmittel - Lieferdienst

  • 800.000 zufriedene Kunden

  • Köstliche Gerichte

Zurück zur Übersicht
Lebensmittel mit hohem Protein-Gehalt

Proteine: Aufbau, Funktion, Tagesbedarf, Lebensmittel

Hier erfährst du, was Proteine sind, wie der Aufbau und die Struktur der Eiweiße ist und welche wichtigen Funktionen sie haben. Auch wie hoch der tägliche Bedarf an Proteinen aussieht, was bei einem Mangel passiert und welche pflanzlichen und tierischen Lebensmittel besonders reich an Eiweißen sind.

Proteine – auch Eiweiße genannt – gehören wie Kohlenhydrate und Fette zu den lebenswichtigen Makronährstoffen. Sie stellen das Baumaterial für unsere Muskeln und Organe, für unser Blut, unsere Enzyme und Hormone zur Verfügung und sind eine wichtige Energiequelle. Von der Strukturgebung bis hin zur Regulation von vielen Körperfunktionen – Proteine spielen eine unverzichtbare Rolle im menschlichen Körper. Da wir keine Proteine in unserem Organismus speichern können, müssen wir Eiweiße über die Nahrung aufnehmen. Nur dann werden unsere Körperzellen ausreichend versorgt und können unsere Gesundheit und Vitalität aufrechterhalten. Mit einer ausgewogenen Ernährung kannst du sicherstellen, dass dein Körper ausreichend Proteine erhält, um seine wichtigen Aufgaben zu erfüllen.

 

Aufbau und Struktur: Was sind Proteine?

Proteine sind Eiweiße. Der Begriff Protein stammt von dem griechischen Begriff “Proton” und steht für "das Erste” oder “das Wichtigste". Und so ist es auch: Proteine sind sehr wichtig für unseren Körper. Sie sind die Grundlage für alle chemische Reaktionen in unserem Organismus, sie bilden die Basis der Genetik und liefern unserem Körper Aminosäuren, die wiederum die Grundbausteine unserer Zellen und Gewebe, Hormone und Enzyme sowie unserer Antikörper sind. Zudem können Aminosäuren zur Energiegewinnung verwendet werden. 

In ihrer Grundsubstanz bestehen Proteine aus Kohlenstoff, Wasserstoff, Sauerstoff, Stickstoff und Schwefel. Die Moleküle dieser Substanzen sind aus Aminosäuren aufgebaut, die über Peptidbindungen verknüpft sind. Ein Protein besteht aus 300 und mehr Aminosäuren. Jedes Protein verfügt über eine einzigartige Zahl und Abfolge von Aminosäuren. Die Anzahl und Abfolge der Aminosäuren faltet das entstandene Protein in eine bestimmte Form, die die Funktion des Proteins – z. B. Muskel oder Enzym – festlegt.

Aminosäuren sind darüber hinaus auch für das Wachstum und den Erhalt unserer Zellen und Enzyme verantwortlich. Aminosäuren sind Carbonsäuren (organische Verbindungen mit einer oder mehreren Carboxylgruppe (–COOH)), die eine oder mehrere Aminogruppen (–NH2) tragen. Die wichtigste Gruppe unter den Aminosäuren: die proteinogenen Aminosäuren. Wissenschaftler:innen unterscheiden zwischen sogenannten essenziellen Aminosäuren und nicht essenziellen Aminosäuren. 

Essenzielle und nicht essenzielle Aminosäuren

Essenzielle Aminosäuren können von unserem Körper nicht selbst hergestellt (synthetisiert) werden und müssen daher über die Nahrung aufgenommen werden. Nicht essenzielle Aminosäuren hingegen werden von unserem Körper selbst hergestellt. Sie umfassen bei uns Menschen 21 Aminosäuren. 

Von diesen 21 Aminosäuren sind neun proteinogene Aminosäuren für uns unentbehrlich (essenziell): Histidin, Isoleucin, Leucin, Lysin, Methionin, Phenylalanin, Threonin, Tryptophan und Valin. Bei einer unzureichenden Aufnahme von essenziellen Aminosäuren ist die notwendige körpereigene Proteinbildung nicht ausreichend möglich. Zu den nicht essenziellen Aminosäuren gehören: Alanin, Arginin, Asparagin, Aspartat, Cystein, Glutamat, Glutamin, Glycin, Prolin, Serin, Taurin und Tyrosin.

 

Proteine: Funktion im Körper

Proteine, die wir mit der Nahrung aufnehmen, versorgen unseren Körper mit lebenswichtigen Aminosäuren und mit Stickstoff, beides wird für den körpereigenen Aufbau von Eiweißen benötigt. Nahrungsproteine nutzt unser Organismus außerdem zur Energiebereitstellung. Dabei werden pro Gramm (g) Protein 4 Kilokalorien (kcal) verbrannt. Zudem stellen Aminosäuren Vorstufen zum Aufbau von vielen Stoffwechselprodukten wie z. B. Gallensäuren, Serotonin und Histamin dar. Im Körper gibt es folgende Arten von Proteinen, die bestimmte Aufgaben und Funktionen übernehmen:

1. Strukturproteine (Kollagen, Keratin, Elastin)

Kollagen ist Hauptbestandteil von Bindegewebe, Knochen, Haut und Sehnen, das dem Gewebe Festigkeit und Elastizität verleiht. Kollagen ist das am häufigsten im menschlichen Körper vorkommende Protein und das wichtigste Strukturprotein im Bindegewebe, in Muskeln und Gelenken. Es unterstützt die Flexibilität und die Fähigkeit der Muskeln, sich zu dehnen. Keratin ist ein Eiweiß, das in Haaren, Nägeln und der äußeren Hautschicht vorkommt und Schutz bietet. Elastin hingegen verleiht unseren Blutgefäßen Elastizität.

2. Kontraktile Proteine (Aktin und Myosin)

Aktin und Myosin sind die wesentlichen Proteine für die Muskelkontraktion und Bewegung. Sie arbeiten zusammen, um Muskelfasern zu verkürzen und so Bewegung zu ermöglichen.

3. Speicherproteine (Ferritin)

Unser Körper braucht Eiweiße, um bestimmte Stoffe zu speichern. Ferritin speichert z. B. Eisen in Leber und Milz und setzt es bei Bedarf frei. In Hungersituationen kann unser Organismus diese Proteine als Energiequelle nutzen.

4. Transportproteine (Albumin, Hämoglobin, Myoglobin)

Diese Art Proteine sorgen dafür, dass der Körper Stoffe wie z. B. Sauerstoff transportieren kann. Albumin ist das wichtigste Transportprotein und wird in der Leber gebildet. Die Hauptfunktion ist die Aufrechterhaltung des kolloidosmotischen Drucks (Druckart, die durch enzymatische Reaktionen in den Muskelfasern entsteht und für die Muskelkontraktion verantwortlich ist). Hämoglobin ist ein Protein in roten Blutkörperchen, das Sauerstoff von der Lunge zu den Geweben transportiert. Myoglobin (roter Muskelfarbstoff) ist ein in Skelett- und Herzmuskulatur gebildeter Eiweißstoff, der Sauerstoff in der Muskulatur speichert.

5. Schutzproteine (Antikörper, Fibrinogen, Fibrin) 

Proteine in Form von Antikörpern erkennen und neutralisieren spezifische Krankheitserreger, um Infektionen zu bekämpfen. Fibrinogen ist ein Plasmaprotein und ein wichtiger Bestandteil des Blutgerinnungssystems. Es ist die Vorstufe von Fibrin, dem Hauptprotein, das für die Bildung eines stabilen Blutgerinnsels sorgt und bei Verletzungen mit einer Art Gitter die Wunde verschließt.

6. Hormone (Insulin, Erythropoietin (EPO))

Viele Hormone, wie Insulin oder Erythropoietin (EPO), sind Proteine, die wichtige Vorgänge und Stoffwechselprozesse im Körper regulieren. Da die Eiweiße mit weniger als 100 Aminosäuren als kurz gelten, werden sie auch als sogenannte Peptidhormone bezeichnet. Insulin wird in der Bauchspeicheldrüse gebildet und sorgt bei gesunden Menschen dafür, dass Glukose (Einfachzucker) in die Körperzellen gelangt und dann für die Energiegewinnung genutzt werden kann. Erythropoietin (EPO) ist ein in den Nieren produziertes Glykoprotein, welches die Erythropoese (Bildung von reifen Erythrozyten aus Stammzellen) im Knochenmark steuert. 

7. Enzyme (Amylase, DNA-Polymerase)

Enzyme sind Proteine, die Stoffwechselprozesse (biochemische Reaktionen) beschleunigen. Beispiele sind Amylase, die Stärke in Zucker abbaut, und DNA-Polymerase, die bei der DNA-Replikation (Vervielfältigung der Nukleinsäuremoleküle als Träger der Erbinformation einer Zelle oder eines Virus) hilft.

Das sind unsere Produkte mit hohem Protein-Anteil:

Bunte_Haehnchen-Vollkornpenne_web_35147
exklusiv

Bunte Hähnchen-Vollkornpenne

Art.-Nr. 35147

5,99 € 4,2

14,98 € je 1000g / 400 g 

Jaegerkloesschen_web_35080
exklusiv

Jägerklößchen

Art.-Nr. 35080

8,99 € 3,5

17,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Lachs-Lasagne_web_60069

Lachs-Lasagne

Art.-Nr. 60069

9,99 € 4,2

24,98 € je 1000g / 400 g 

Haehnchenschnitzel_Muellerin_A_web_50003
exklusiv

Hähnchenschnitzel "Müllerin Art"

Art.-Nr. 50003

16,99 € 4,8

21,24 € je 1000g / 800 g, ca. 5 Stück 

Alaska-Seelachs_Landmann_Art_web_60072
MSC

Alaska-Seelachs "Landmann Art"

Art.-Nr. 60072

16,99 € 5,0

22,65 € je 1000g / 750 g, 5 Stück 

Alaska-Seelachsfilet_di_Marina_web_60028
MSC

Alaska-Seelachsfilet "di Marina"

Art.-Nr. 60028

9,99 € 4,6

24,98 € je 1000g / 400 g, 4-5 Stück 

Haehnchenschnitzel_Wiener_Art_web_50004

Hähnchenschnitzel "Wiener Art"

Art.-Nr. 50004

15,99 € 4,9

21,32 € je 1000g / 750 g, ca. 7 Stück 

Alaska-Seelachs_Tempura_gluten_web_60055
glutenfrei
MSC

Alaska-Seelachs Tempura (glutenfrei)

Art.-Nr. 60055

14,99 € 4,3

29,98 € je 1000g / 500 g, 4 Stück 

Rumpsteak_mariniert_web_50083
exklusiv

Rumpsteak, mariniert

Art.-Nr. 50083

16,99 €19,99 € 3,0

87,13 € je 1000g / 195 g, 1 Stück 

Pazifische_Scholle_paniert_web_60039
MSC

Pazifische Scholle, paniert

Art.-Nr. 60039

14,99 € 5,0

19,99 € je 1000g / 750 g, ca. 5 Stück 

Schweinebraten_Bayerische_Art_web_35085
exklusiv

Schweinebraten "Bayerische Art"

Art.-Nr. 35085

11,99 € 4,2

23,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Mariniertes_Haehnchen-Minutens_web_50030
exklusiv

Mariniertes Hähnchen-Minutensteak "Sommerzeit"

Art.-Nr. 50030

13,99 € 4,8

27,98 € je 1000g / 500 g, ca. 5 Stück 

Haehnchenfiletstreifen_in_Brat_web_34854

Hähnchenfiletstreifen in Bratensauce mit Püree und Gemüse

Art.-Nr. 34854

6,49 € 2,7

16,23 € je 1000g / 400 g 

Kibbelinge_web_60036
MSC

Kibbelinge

Art.-Nr. 60036

9,99 € 4,7

19,98 € je 1000g / 500 g 

Tafelspitz_in_Meerrettich-Sahn_web_35062
exklusiv

Tafelspitz in Meerrettich-Sahnesauce

Art.-Nr. 35062

15,99 € 4,9

31,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Partysuppe_web_35052
exklusiv

Partysuppe

Art.-Nr. 35052

9,99 € 4,7

19,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Raeucherlachs_in_Scheiben_uebe_web_60080
ASC

Räucherlachs in Scheiben über Buchenholz kaltgeräuchert

Art.-Nr. 60080

9,99 € 4,6

66,60 € je 1000g / 150 g, 4-6 pezzi 

Mini-Frikadellen_web_50063

Mini-Frikadellen

Art.-Nr. 50063

9,99 € 4,4

19,98 € je 1000g / 500 g, ca. 20 Stück 

Paella_web_35090

Paella

Art.-Nr. 35090

9,99 € 4,5

9,99 € je 1000g / 1000 g 

Haehnchen_Cordon_bleu_web_50069

Hähnchen "Cordon bleu"

Art.-Nr. 50069

15,99 € 4,7

22,84 € je 1000g / 700 g, ca. 4 Stück 

Mini-Haehnchenschnitzel_mit_Ka_web_50071
exklusiv

Mini-Hähnchenschnitzel mit Kartoffelpanade

Art.-Nr. 50071

12,99 € 5,0

25,98 € je 1000g / 500 g, ca. 10 Stück 

Gegarte_Haehnchen-Filetspitzen_web_50054
exklusiv

Gegarte Hähnchen-Filetspitzen

Art.-Nr. 50054

13,99 € 5,0

27,98 € je 1000g / 500 g, ca. 15 Stück 

Geschnetzeltes_vom_Schwein_mit_web_35083
exklusiv

Geschnetzeltes vom Schwein mit Champignons und Pfifferlingen

Art.-Nr. 35083

12,99 € 4,1

25,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Vegane_kein-Hack_Baellchen_web_50056
vegan

Vegane kein-Hack Bällchen

Art.-Nr. 50056

9,99 € 3,0

24,98 € je 1000g / 400 g 

Fischfilet_Limanda_Aspera_Pazi_web_60042
MSC

Fischfilet "Limanda Aspera" (Pazifische Kliesche)

Art.-Nr. 60042

14,99 € 5,0

24,98 € je 1000g / 600 g, ca. 6 Stück 

Frikadelle_web_50038
exklusiv

Frikadelle

Art.-Nr. 50038

12,99 € 4,7

27,06 € je 1000g / 480 g, 6 Stück 

Haehnchen-Knusperstreifen_Meer_web_50066
exklusiv

Hähnchen-Knusperstreifen Meersalz & Pfeffer

Art.-Nr. 50066

15,99 € 5,0

21,32 € je 1000g / 750 g, ca. 25 Stück 

Sauerbraten_Rheinische_Art_web_35086
exklusiv

Sauerbraten "Rheinische Art"

Art.-Nr. 35086

15,99 € 4,2

31,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Muscheln_in_Tomaten-Knoblauch-_web_60043
MSC

Muscheln in Tomaten-Knoblauch-Sauce

Art.-Nr. 60043

11,99 € 4,5

13,32 € je 1000g / 900 g, 2 x 450 g 

Geniesser_Fischfilet_Petersili_web_60062
MSC

Genießer Fischfilet "Petersilie-Zitrone"

Art.-Nr. 60062

14,99 € 4,8

49,97 € je 1000g / 300 g, 2 Stück 

klare_Delikatess-Suppe_web_70094
vegan

klare Delikatess-Suppe

Art.-Nr. 70094

9,99 € 5,0

18,50 € je 1000g / 540 g 

Hack-Wirsing-Auflauf_web_35079
exklusiv

Hack-Wirsing-Auflauf

Art.-Nr. 35079

11,99 € 4,3

14,99 € je 1000g / 800 g 

Fischsuppe_Bouillabaisse_web_35184

Fischsuppe Bouillabaisse

Art.-Nr. 35184

11,99 € 4,0

23,98 € je 1000g / 500 g 

Krakauer_web_50050
exklusiv

Krakauer

Art.-Nr. 50050

12,99 € 4,8

27,06 € je 1000g / 480 g, 6 Stück 

Veganes_Knusperschnitzel_web_50090
vegan

Veganes Knusperschnitzel

Art.-Nr. 50090

8,99 € 3,5

22,48 € je 1000g / 400 g, 4 Stück 

Cevapcici_web_50064

Cevapcici

Art.-Nr. 50064

11,99 € 4,8

23,98 € je 1000g / 500 g, ca. 12 Stück 

Nasi_Goreng_web_35135

Nasi Goreng

Art.-Nr. 35135

9,99 € 4,5

9,99 € je 1000g / 1000 g 

Orange-Chicken_web_34156
exklusiv

Orange-Chicken

Art.-Nr. 34156

14,99 € 4,7

29,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Thueringer_Rostbratwurst_web_50026

Thüringer Rostbratwurst

Art.-Nr. 50026

12,99 € 4,8

21,65 € je 1000g / 600 g, 6 Stück 

Schweine_Cordon_bleu_web_50037

Schweine Cordon bleu

Art.-Nr. 50037

19,99 € 4,6

19,99 € je 1000g / 1000 g, ca. 6 Stück 

Wiener_Mini-Schnitzel_vom_Schw_web_50036

Wiener Mini-Schnitzel vom Schwein

Art.-Nr. 50036

17,99 € 5,0

22,49 € je 1000g / 800 g, ca. 14 Stück 

Chicken_Chips_web_50068

Chicken Chips

Art.-Nr. 50068

14,99 € 5,0

19,99 € je 1000g / 750 g, ca. 25 Stück 

Nudel-Haehnchenpfanne_Florenti_web_35058
exklusiv

Nudel-Hähnchenpfanne Florentiner Art

Art.-Nr. 35058

10,99 € 4,6

10,99 € je 1000g / 1000 g 

Pizza_Hawaii_web_35140
exklusiv

Pizza Hawaii

Art.-Nr. 35140

12,99 € 3,3

14,76 € je 1000g / 880 g, 2 Stück 

Geniesser_Fischfilet_Honig-Sen_web_60024
MSC

Genießer Fischfilet "Honig-Senf"

Art.-Nr. 60024

12,99 € 3,9

43,30 € je 1000g / 300 g, 2 x 150 g 

Gyoza_mit_Haehnchen_web_35008

Gyoza mit Hähnchen

Art.-Nr. 35008

9,79 € 4,8

16,32 € je 1000g / 600 g, ca. 30 Stück 

Schweinemedaillons_in_Pfefferm_web_50025
exklusiv

Schweinemedaillons in Pfeffermarinade

Art.-Nr. 50025

17,99 € 4,8

35,98 € je 1000g / 500 g, ca. 10 Stück 

Kammmuscheln_in_Hummersauce_web_60026
MSC

Kammmuscheln in Hummersauce

Art.-Nr. 60026

15,99 € 4,3

79,95 € je 1000g / 200 g, 2 Stück 

Huehnerfrikassee_web_35092

Hühnerfrikassee

Art.-Nr. 35092

8,99 € 4,7

17,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Chicken_Wings_Classic_web_50042

Chicken Wings "Classic"

Art.-Nr. 50042

14,99 € 4,7

14,99 € je 1000g / 1000 g, ca. 25 Stück 

Asia_Haehnchenpfanne_Kung_Pao_web_35071
exklusiv

Asia Hähnchenpfanne "Kung Pao"

Art.-Nr. 35071

9,99 € 3,1

13,32 € je 1000g / 750 g 

Grillhaxe_web_50085

Grillhaxe

Art.-Nr. 50085

23,99 € 5,0

17,14 € je 1000g / 1400 g, 2 Stück 

Alaska-Seelachs_Trio_web_60077
MSC

Alaska-Seelachs Trio

Art.-Nr. 60077

7,99 € 3,9

23,50 € je 1000g / 340 g 

Haehnchen-Grillsnack_Jerk_Chic_web_50073
exklusiv

Hähnchen-Grillsnack "Jerk Chicken"

Art.-Nr. 50073

11,99 €13,99 € 3,8

23,98 € je 1000g / 500 g, ca. 4 Stück 

Fusilli_mit_veganer_kein-Hack-_web_35196
vegan

Fusilli mit veganer kein-Hack-Bolognese

Art.-Nr. 35196

9,99 € 4,3

12,49 € je 1000g / 800 g 

Gulaschsuppe_web_35007
exklusiv

Gulaschsuppe

Art.-Nr. 35007

6,99 € 3,4

13,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Rindergulasch_web_35105
exklusiv

Rindergulasch

Art.-Nr. 35105

15,99 € 4,3

31,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Mini-Haehnchenschnitzel_Panko_web_50070
exklusiv

Mini-Hähnchenschnitzel „Panko“

Art.-Nr. 50070

12,99 € 4,9

25,98 € je 1000g / 500 g, ca. 10 Stück 

Drumsticks_in_BBQ-Marinade_web_50060

Drumsticks in BBQ-Marinade

Art.-Nr. 50060

12,99 € 4,2

17,32 € je 1000g / 750 g, ca. 6 Stück 

Original_Bayerischer_Mini-Lebe_web_50024

Original Bayerischer Mini-Leberkäse

Art.-Nr. 50024

9,99 € 4,7

19,98 € je 1000g / 500 g, ca. 13 Stück 

Wiener_Wuerstchen_web_50023

Wiener Würstchen

Art.-Nr. 50023

16,99 € 4,5

21,24 € je 1000g / 800 g, 16 Stück 

Zwiebel-Sahne-Haehnchen_mit_Ka_web_35172
exklusiv

Zwiebel-Sahne-Hähnchen mit Kartoffelrösti

Art.-Nr. 35172

8,99 € 3,1

22,48 € je 1000g / 400 g 

Mediterrane_Bohnenpfanne_mit_H_web_35127
exklusiv

Mediterrane Bohnenpfanne mit Hähnchen

Art.-Nr. 35127

9,99 € 4,8

19,98 € je 1000g / 500 g 

Marinierte_Chicken_Wings_Teriy_web_50074
exklusiv

Marinierte Chicken Wings "Teriyaki"

Art.-Nr. 50074

13,49 €14,99 € 4,2

17,99 € je 1000g / 750 g, ca. 18 Stück 

Gefuellte_Hackroellchen_Hirten_web_50065

Gefüllte Hackröllchen "Hirten Art"

Art.-Nr. 50065

11,99 € 4,6

23,98 € je 1000g / 500 g, 5 Stück 

Wildlachsstuecke_in_Dillrahmsa_web_35173
MSC

Wildlachsstücke in Dillrahmsauce mit Reis und Broccoli

Art.-Nr. 35173

9,49 € 4,4

23,73 € je 1000g / 400 g 

Haehnchenzauber_Morgenland_web_50077
exklusiv

Hähnchenzauber "Morgenland"

Art.-Nr. 50077

12,99 € 4,6

21,65 € je 1000g / 600 g 

Gefluegel-Currywurst_web_35138

Geflügel-Currywurst

Art.-Nr. 35138

11,99 € 5,0

14,99 € je 1000g / 800 g 

Pastapfanne_mit_Mascarpone-Lim_web_35159
exklusiv

Pastapfanne mit Mascarpone-Limetten-Sauce

Art.-Nr. 35159

11,99 € 4,3

11,99 € je 1000g / 1000 g 

Haehnchenstreifen_Backhendl_Ar_web_50067

Hähnchenstreifen „Backhendl Art“

Art.-Nr. 50067

15,99 € 4,9

21,32 € je 1000g / 750 g, ca. 26 Stück 

Bihunsuppe_web_35001
exklusiv

Bihunsuppe

Art.-Nr. 35001

5,99 € 4,7

9,98 € je 1000g / 600 g, 2 x 300 g 

Djuvec-Reispfanne_mit_Schweine_web_35148
exklusiv

Djuvec-Reispfanne mit Schweinefleisch

Art.-Nr. 35148

5,99 € 4,0

14,98 € je 1000g / 400 g 

Nudelpfanne_italienische_Art_web_35208
exklusiv

Nudelpfanne italienische Art

Art.-Nr. 35208

9,99 € 4,9

9,99 € je 1000g / 1000 g 

Rotbarschfilet_paniert_web_60076
MSC

Rotbarschfilet, paniert

Art.-Nr. 60076

17,99 € 4,0

29,98 € je 1000g / 600 g 

Backfisch_web_60085
MSC

Backfisch

Art.-Nr. 60085

14,99 € 4,7

22,37 € je 1000g / 670 g, 6 Stück 

Fischfilet_Knusper-Zitrone_web_60082
MSC

Fischfilet "Knusper-Zitrone"

Art.-Nr. 60082

14,99 € 5,0

24,98 € je 1000g / 600 g, 5 Stück 

Bauernseufzer_web_50048
exklusiv

Bauernseufzer

Art.-Nr. 50048

16,99 € 4,6

28,32 € je 1000g / 600 g, ca. 12 Stück 

Alaska-Seelachsfilet_Muellerin_web_60092
MSC

Alaska-Seelachsfilet "Müllerin"

Art.-Nr. 60092

16,99 € 4,3

22,65 € je 1000g / 750 g, 6 Stück 

Haehnchen-Innenfilets_Exotic_C_web_50094
by Johann Lafer

Hähnchen-Innenfilets „Exotic Crunch“

Art.-Nr. 50094

13,99 € 5,0

27,98 € je 1000g / 500 g, ca. 6 Stück 

Pizza_Tonno_web_35116

Pizza Tonno

Art.-Nr. 35116

9,99 € 4,4

13,88 € je 1000g / 720 g, 2 Stück 

Chicken_Chips_Tortilla_Style_web_50092

Chicken Chips "Tortilla Style"

Art.-Nr. 50092

13,99 € 5,0

27,98 € je 1000g / 500 g, ca. 18 Stück 

Huehnersuppe_web_35222
exklusiv

Hühnersuppe

Art.-Nr. 35222

8,99 € 3,1

11,24 € je 1000g / 800 g, 2 x 400 g 

Jahrmarkt-Backfisch_web_60087
MSC

Jahrmarkt-Backfisch

Art.-Nr. 60087

14,99 € 4,2

24,98 € je 1000g / 600 g, ca. 4 Stück 

Fischstaebchen_web_60090
MSC

Fischstäbchen

Art.-Nr. 60090

11,99 € 5,0

17,13 € je 1000g / 700 g, ca. 23 Stück 

marinierte_Entenstreifen_Cranb_web_50001
exklusiv

marinierte Entenstreifen Cranberry-Kräuter

Art.-Nr. 50001

19,99 € 4,0

39,98 € je 1000g / 500 g, 4 - 5 Stück 

mariniertes_Rindergeschnetzelt_web_50096

mariniertes Rindergeschnetzeltes

Art.-Nr. 50096

18,99 € 3,0

63,30 € je 1000g / 300 g 

gewuerzte_Rehmedaillons_web_50110
exklusiv

gewürzte Rehmedaillons

Art.-Nr. 50110

29,99 € 5,0

124,96 € je 1000g / 240 g, 4 Stück (2 x 120 g) 

Erbsensuppe_web_35224
exklusiv

Erbsensuppe

Art.-Nr. 35224

5,79 € 5,0

7,24 € je 1000g / 800 g, 2 x 400 g 

Rinderfilet-Medaillons_marinie_web_50109
exklusiv

Rinderfilet-Medaillons, mariniert

Art.-Nr. 50109

34,99 €

189,14 € je 1000g / 185 g, 2 Stück 

Rinderroulade_Hausfrauenart_web_35187

Rinderroulade "Hausfrauenart"

Art.-Nr. 35187

19,99 € 4,5

33,32 € je 1000g / 600 g, 2 x 300 g 

Haehnchencurry_Thai_Style_web_35234
by Johann Lafer

Hähnchencurry Thai Style

Art.-Nr. 35234

13,99 € 4,7

27,98 € je 1000g / 500 g, 2 x 250 g 

Fleischkloesschen_web_35197

Fleischklößchen

Art.-Nr. 35197

8,99 € 5,0

17,98 € je 1000g / 500 g, ca. 62 Stück 

Jaegerpfanne_mit_Geschnetzelte_web_35223
exklusiv

Jägerpfanne mit Geschnetzeltem vom Schwein

Art.-Nr. 35223

10,99 € 3,5

14,65 € je 1000g / 750 g 

Chili_con_carne_web_35228

Chili con carne

Art.-Nr. 35228

12,99 €

16,24 € je 1000g / 800 g, 2 x 400 g 

Knusperfisch_Aioli_web_60083
MSC

Knusperfisch "Aioli"

Art.-Nr. 60083

14,99 € 4,6

25,84 € je 1000g / 580 g, 4 Stück 

Gruene_Gemuesemischung_web_45108
vegan

Grüne Gemüsemischung

Art.-Nr. 45108

6,49 € 4,0

10,82 € je 1000g / 600 g 

Alaska-Seelachsfilet_in_Knuspe_web_60091
MSC

Alaska-Seelachsfilet in Knusperpanade

Art.-Nr. 60091

16,99 € 5,0

21,24 € je 1000g / 800 g, 5 Stück 

Grobe_Bratwurst_mit_Rind_web_50125
exklusiv

Grobe Bratwurst mit Rind

Art.-Nr. 50125

11,99 €13,99 € 2,7

24,98 € je 1000g / 480 g, 6 Stück 

Chicken_Burger_Quinoa_web_50112
glutenfrei

Chicken Burger Quinoa

Art.-Nr. 50112

16,99 € 5,0

29,29 € je 1000g / 580 g, 4 Stück 

Chicken_Wings_Hot_n_Spicy_web_50122

Chicken Wings "Hot n Spicy"

Art.-Nr. 50122

14,99 € 4,7

19,99 € je 1000g / 750 g, ca. 18 Stück 

marinierte_Wildschweinrueckens_web_50133
exklusiv

marinierte Wildschweinrückensteaks

Art.-Nr. 50133

19,99 €22,99 € 4,7

99,95 € je 1000g / 200 g, 2 Stück 

Knusperscholle_Pesto_Rosso_web_60122
NEU
MSC

Knusperscholle Pesto Rosso

Art.-Nr. 60122

15,99 €

31,98 € je 1000g / 500 g, ca. 3 Stück 

Eierstich_web_35290
vegetarisch

Eierstich

Art.-Nr. 35290

8,99 €

17,98 € je 1000g / 500 g 

Haehnchen-Knusperstreifen_web_50131
NEU

Hähnchen-Knusperstreifen

Art.-Nr. 50131

19,99 €

16,66 € je 1000g / 1200 g, ca. 32 Stück 

Tagliatelle_Wildlachs-Spinat_web_35279
MSC

Tagliatelle Wildlachs-Spinat

Art.-Nr. 35279

6,49 € 5,0

16,23 € je 1000g / 400 g 

Leberspaetzle_web_35160

Leberspätzle

Art.-Nr. 35160

4,6

 

Alaska-Scholle_Grossmutters_Ar_web_60041
MSC

Alaska-Scholle Großmutters Art

Art.-Nr. 60041

4,3

 

Lachs_in_Teriyaki_Sauce_web_60032
ASC

Lachs in Teriyaki Sauce

Art.-Nr. 60032

4,8

 

Wiener_Schnitzel_vom_Schwein_web_50035

Wiener Schnitzel vom Schwein

Art.-Nr. 50035

4,8

 

Makkaroni-Auflauf_web_35242
exklusiv

Makkaroni-Auflauf

Art.-Nr. 35242

3,0

 

Rahmbeuschel_web_6331

Rahmbeuschel

Art.-Nr. 6331

4,0

 

Leberknoedel_web_35265

Leberknödel

Art.-Nr. 35265

 


Proteine: Wie hoch ist der tägliche Bedarf an Eiweiß? 

Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) empfiehlt Erwachsenen eine Tagesdosis von 0,8 Gramm (g) Eiweiß pro Kilogramm (kg) Körpergewicht. Geschlechterspezifische Unterschiede zwischen Männern und Frauen gibt es nicht, außer während der Schwangerschaft. In dieser Zeit steigt der Bedarf bei Frauen auf 1,0 g pro Kilogramm Körpergewicht. Im fortgeschrittenen Alter (über 65 Jahre) liegt der Eiweißbedarf ebenfalls bei 1,0 g pro Kilogramm Körpergewicht.


Referenzwerte der Deutschen Gesellschaft für Ernährung (DGE)

ALTER REFERENZWERT (Gramm (g)/ Kilogramm (kg) Körpergewicht
Kinder (1 bis 17 Jahre)1,0 – 0,9 g Proteine / kg Körpergewicht
Erwachsene (18 bis 65 Jahre)0,8 g Proteine / kg Körpergewicht
Ältere Menschen (ab 65 Jahren)1,0 g Proteine / kg Körpergewicht
Schwangerschaft0,8 g Proteine / kg Körpergewicht
1. Trimester 0,8 g Proteine / kg Körpergewicht
2. Trimester0,9 g Proteine / kg Körpergewicht
3. Trimester1,0 g Proteine / kg Körpergewicht
Stillzeit1,2 g Proteine / kg Körpergewicht


1. Besondere Umstände, besonderer Eiweißbedarf

Schwangere und Stillende benötigen mehr Proteine pro Tag, weil die Aminosäuren für das Wachstum des Embryos benötigt und später beim Stillen über die Muttermilch an den Säugling abgegeben werden. 

Säuglinge haben hinsichtlich des Körpergewichts einen höheren Bedarf an Eiweiß als Erwachsene und müssen nicht nur defekte Zellen erneuern, sondern viele neue Zellen aufbauen. Laut DGE gibt es folgende Referenzwerte:

ALTER (Säuglinge)REFERENZWERT (Gramm (g)/ Kilogramm (kg) Körpergewicht
0 bis unter 1 Monat2,5 g Eiweiß / (kg) Körpergewicht
1 bis 2 Monate1,8 g Eiweiß / (kg) Körpergewicht
2 bis 4 Monate1,4 g Eiweiß / (kg) Körpergewicht
4 bis 12 Monate1,3 g Eiweiß / (kg) Körpergewicht

2. Erhöhte Proteinzufuhr und Sport?

Freizeitsportler:innen benötigen beim Kraftsport in der Regel keine erhöhte Proteinzufuhr, wenn sie sich im Alltag ausgewogen ernähren. Sie können aber den Muskelaufbau anregen, wenn sie nach dem intensiven Krafttraining laut DGE 15 bis 25 Gramm Eiweiß in Verbindung mit Kohlenhydraten zu sich nehmen, zum Beispiel in Form von Milch mit Kakaopulver. Höhere Dosierungen hingegen haben keinen Einfluss darauf. 

Für Hochleistungssportler:innen hingegen wird eine erhöhte Proteinzufuhr empfohlen. Neben einer gesunden Ernährung mit Proteinen können auch spezielle Eiweißpräparate oder Proteine-Produkte zum Einsatz kommen. Denn je mehr Kraft Sportler:innen beim Training einsetzen, desto höher ist der Eiweißbedarf. Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) empfiehlt 1,2 bis 1,7 Gramm Eiweiß pro Kilogramm Körpergewicht pro Tag. 

Lebensmittel mit viel Eiweiß


Proteinmangel: Wie wirkt sich ein Mangel aus?

Krankheiten, eine einseitige Ernährung und Diäten können dazu führen, dass ein Eiweißmangel im Körper entsteht. Und dies hat Auswirkungen auf den Organismus: Eine Protein-Unterversorgung geht mit einer reduzierten Ausscheidung von Stickstoff einher und um sich selbst zu versorgen, zieht der Körper Proteine aus der Muskulatur. Dadurch kommt es zum Abbau von Muskelmasse und einer Beeinträchtigung der Muskelfunktion. Besonders bei älteren Menschen besteht dann die erhöhte Gefahr für Knochenbrüche und Gebrechlichkeit. Bleibt ein Mangel an Eiweißen längere Zeit bestehen, wirkt sich das negativ auf den gesamten Organismus, auf den Stoffwechsel, die Abwehrkräfte und die Organfunktionen aus.  

Bei Menschen aus westlichen Industrieländern ist ein Eiweißmangel selten, denn ihnen stehen proteinreiche Lebensmittel zu jeder Zeit zur Verfügung. Trotzdem sollte im Rahmen einer gesunden Ernährung auf die Menge an Eiweiß und damit auf die Wahl der Lebensmittel geachtet werden. Schließlich soll der Körper optimal mit Proteinen versorgt werden, damit wir gesund sind und auch gesund bleiben. 

 


 

Viel Proteine, wenig Kohlenhydrate: Sind Eiweiß-Diäten sinnvoll?

Eiweiß-Diäten wie die Dukan-Diät, die Atkins-Diät oder die strikte ketogene Diät umfassen eine Ernährungsweise mit einem erhöhten Anteil an Eiweißen (Proteinen) und wenigen Kohlenhydraten (Low-Carb-Diät). Ernährungswissenschaftler:innen und Mediziner:innen sehen Eiweiß-Diäten jedoch kritisch, insbesondere dann, wenn die Hauptquelle der Proteine tierische Produkte sind. Denn durch tierische Proteine erhöht sich das Risiko für Diabetes mellitus Typ 2, Übergewicht und Herz-Kreislauf-Erkrankungen. Die anfängliche Gewichtsreduktion während einer Eiweiß-Diät ist also nicht von Dauer. Woran das liegt, muss noch genauer in Studien untersucht werden. 

Eiweiß aus pflanzlichen Lebensmitteln wie Hülsenfrüchte, Getreide oder Gemüse hingegen gelten als gesund, denn sie enthalten zudem Ballaststoffe, sekundäre Pflanzenstoffe, Vitamine und Mineralstoffe. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) empfiehlt für Erwachsene daher eine vollwertige Ernährung als gesunde Ernährungsweise. Kohlenhydrate sollten einen Anteil von rund 50 Prozent der Energiezufuhr haben, Fette 30 Prozent und Eiweiß etwa 20 Prozent. 

 



Proteinreiche Lebensmittel für eine gesunde Ernährung

Im Rahmen einer ausgewogenen, gesunden Ernährung kann der tägliche Eiweißbedarf wunderbar gedeckt werden. Sowohl pflanzliche Lebensmittel als auch tierische Lebensmittel eignen sich als Eiweißquellen. Die tägliche Menge an Proteinen erreichst du aber auch ohne Fisch, Fleisch, Wurst, Milch und Milchprodukten oder Eiern. Vegetarier:innen und Veganer:innen können also über rein pflanzliche Proteine ihren Bedarf sichern. Die wichtigsten proteinreichen Lebensmittel im Überblick:
 

  • Hülsenfrüchte (Bohnen, Erbsen, Linsen, Kichererbsen)
  • Getreideprodukte
  • Gemüse
  • Nüsse
  • Kartoffeln
  • Milch und Milchprodukte
  • Fleisch und Wurst
  • Fisch
  • Eier

 

1. Pflanzliche Proteine versus tierische Proteine

Proteine, die aus tierischen Produkten wie Fisch, Fleisch, Milch und Co. stammen, ähneln in der Zusammensetzung unserem Körpereiweiß und enthalten alle essenziellen Aminosäuren in einem für uns günstigen Verhältnis. Sie verfügen damit also über eine hohe biologische Wertigkeit. Es gibt aber Nachteile, die tierische Lebensmittel mit sich bringen: Fettreiches Fleisch, Wurstwaren und Eier liefern ungesunde Stoffe wie zum Beispiel Cholesterin, Purine, Fett und Salz. Im Übermaß genossen, können sie das Risiko für Herz-Kreislauf-Erkrankungen und Arterienverkalkung, Übergewicht, Fettstoffwechselstörungen und Gicht erhöhen. 

Proteinreiche Lebensmittel aus Pflanzen haben im Vergleich zu tierischen Produkten zwar eine geringere biologische Wertigkeit, da einige Aminosäuren fehlen, aber auch mit einer rein pflanzlichen, veganen Ernährung besteht keine Gefahr, einen Mangel an Proteinen im Körper zu entwickeln. Der Vorteil von rein pflanzlichen Proteinen liegt darin, dass sie gesund sind und weniger Fettsäuren, Cholesterin und Purine zugeführt werden.

Tierische und pflanzliche Proteine unterscheiden sich auch in ihrer Bioverfügbarkeit und Verdaulichkeit. Eine Kombination von tierischen und pflanzlichen Proteinen soll die höchste biologische Wertigkeit liefern. Günstige Kombinationen sind zum Beispiel Kartoffeln und Ei oder Milch und Kartoffeln (Quark und Pellkartoffeln) oder Getreide (Müsli), Getreide und Hülsenfrüchte (Erbsensuppe, Linsensuppe mit Spätzle) oder Hülsenfrüchte und Fleisch (Linseneintopf mit Würstchen).

Das sind unsere leckeren Produkte mit Proteinen von Natur aus:

Thunfischsteak_web_60004

Thunfischsteak

Art.-Nr. 60004

18,99 € 4,8

26,38 € je 1000g / 720 g, ca. 4 Stück 

Seelachs-Rueckenfilets_web_60064
MSC

Seelachs-Rückenfilets

Art.-Nr. 60064

14,99 € 5,0

27,25 € je 1000g / 550 g, ca. 5 Stück 

Koriander_web_34226

Koriander

Art.-Nr. 34226

3,49 € 3,5

34,90 € je 1000g / 100 g 

Feine_Pilzmischung_web_5328

Feine Pilzmischung

Art.-Nr. 5328

7,99 € 4,7

15,98 € je 1000g / 500 g 

Gemuese-Variation_mit_Romanesc_web_45087

Gemüse-Variation mit Romanesco

Art.-Nr. 45087

6,99 € 5,0

6,99 € je 1000g / 1000 g 

Blattspinat-Portionen_web_45063

Blattspinat-Portionen

Art.-Nr. 45063

6,79 € 4,6

6,79 € je 1000g / 1000 g 

Champignons_in_Scheiben_web_45097

Champignons in Scheiben

Art.-Nr. 45097

7,99 € 4,7

7,99 € je 1000g / 1000 g 

Blumenkohl_web_45082

Blumenkohl

Art.-Nr. 45082

7,99 € 4,0

7,99 € je 1000g / 1000 g 

BIO_Gartengemuese_web_45020
BIO

BIO Gartengemüse

Art.-Nr. 45020

7,99 € 4,8

7,99 € je 1000g / 1000 g 

Suppengemuese_web_45084

Suppengemüse

Art.-Nr. 45084

3,99 € 4,7

3,99 € je 1000g / 1000 g 

Geraeucherte_Forellenfilets_web_60023
ASC

Geräucherte Forellenfilets

Art.-Nr. 60023

11,99 € 4,0

47,96 € je 1000g / 250 g, 4 Stück 

Seesaiblingportionen_web_60009
ASC

Seesaiblingportionen

Art.-Nr. 60009

37,99 € 5,0

79,15 € je 1000g / 480 g, 4 Stück 

Edamame_web_45013

Edamame

Art.-Nr. 45013

4,99 € 4,8

9,98 € je 1000g / 500 g 

Jakobsmuscheln_web_8211

Jakobsmuscheln

Art.-Nr. 8211

27,99 € 4,9

103,67 € je 1000g / 270 g 

Frutti_di_Mare_web_60089

Frutti di Mare

Art.-Nr. 60089

11,99 € 5,0

52,13 € je 1000g / 230 g 

Alaska-Seelachsfilet_web_60059
MSC

Alaska-Seelachsfilet

Art.-Nr. 60059

12,99 € 4,2

18,56 € je 1000g / 700 g, ca. 7 Stück 

Haehnchenkeulen_web_50046

Hähnchenkeulen

Art.-Nr. 50046

11,99 € 5,0

11,99 € je 1000g / 1000 g, ca. 4 Stück 

Gruenkohl_web_45096

Grünkohl

Art.-Nr. 45096

5,49 € 4,6

4,39 € je 1000g / 1250 g 

Champignons_in_Scheiben_web_45098

Champignons in Scheiben

Art.-Nr. 45098

3,99 € 4,6

7,98 € je 1000g / 500 g 

Stangenspargel_web_45022

Stangenspargel

Art.-Nr. 45022

8,99 € 5,0

14,98 € je 1000g / 600 g 

Gruener_Spargel_web_45021

Grüner Spargel

Art.-Nr. 45021

8,99 € 3,8

19,98 € je 1000g / 450 g 

Broccoli_web_45003

Broccoli

Art.-Nr. 45003

7,99 € 5,0

7,99 € je 1000g / 1000 g 

Feine_Wildpilz-Auslese_web_2873
exklusiv

Feine Wildpilz-Auslese

Art.-Nr. 2873

11,99 € 4,8

39,97 € je 1000g / 300 g 

Asia-Gemuesemix_web_45061

Asia-Gemüsemix

Art.-Nr. 45061

7,99 € 4,5

7,99 € je 1000g / 1000 g 

Haehnchenschnitzel_unpaniert_web_50105

Hähnchenschnitzel, unpaniert

Art.-Nr. 50105

15,99 € 4,5

26,65 € je 1000g / 600 g, ca. 6 Stück 

Petersilie_web_45072

Petersilie

Art.-Nr. 45072

3,49 €

34,90 € je 1000g / 100 g 

Rotbarschfilet_web_60075
MSC

Rotbarschfilet

Art.-Nr. 60075

19,99 € 5,0

28,56 € je 1000g / 700 g, ca. 6 Stück 

Haehnchenbrustfilet_ohne_Innen_web_50107

Hähnchenbrustfilet ohne Innenfilet, geschnitten

Art.-Nr. 50107

17,99 € 4,3

25,70 € je 1000g / 700 g, ca. 7 Stück 

Bunter_Gemueseteller_web_45044

Bunter Gemüseteller

Art.-Nr. 45044

7,49 € 4,8

7,49 € je 1000g / 1000 g 

Schwarzwurzeln_web_45083

Schwarzwurzeln

Art.-Nr. 45083

6,99 € 3,8

6,99 € je 1000g / 1000 g 

Feldgemuese-Mix_web_45051

Feldgemüse-Mix

Art.-Nr. 45051

6,99 € 5,0

6,99 € je 1000g / 1000 g 

BIO_Erbsen_web_45106
BIO

BIO Erbsen

Art.-Nr. 45106

3,99 € 2,0

7,98 € je 1000g / 500 g 

Riesengarnelen_web_60093
ASC

Riesengarnelen

Art.-Nr. 60093

11,99 € 5,0

53,29 € je 1000g / 225 g, 25 - 30 Stück 

Rosenkohl_web_45048

Rosenkohl

Art.-Nr. 45048

5,79 € 5,0

5,79 € je 1000g / 1000 g 

BIO_Gemuese_Trio_web_45107
BIO

BIO Gemüse Trio

Art.-Nr. 45107

3,99 € 5,0

7,98 € je 1000g / 500 g 

Brechbohnen_web_45064

Brechbohnen

Art.-Nr. 45064

5,99 € 4,5

5,99 € je 1000g / 1000 g 

Nordseeschollenfilet_web_60106
MSC

Nordseeschollenfilet

Art.-Nr. 60106

16,99 € 5,0

37,76 € je 1000g / 450 g, ca. 5 Stück 

Schnittlauch_web_45074

Schnittlauch

Art.-Nr. 45074

3,49 €

34,90 € je 1000g / 100 g 

Lachsfilet-Portionen_web_60102

Lachsfilet-Portionen

Art.-Nr. 60102

14,99 € 5,0

49,97 € je 1000g / 300 g, 2 Stück 

Doradenfilets_web_60098

Doradenfilets

Art.-Nr. 60098

19,99 € 5,0

44,42 € je 1000g / 450 g, ca. 5 Stück 

Sunshine_Gemuese-Mix_web_45088

Sunshine Gemüse-Mix

Art.-Nr. 45088

5,99 € 5,0

5,99 € je 1000g / 1000 g 

Erbsen_und_Babykarotten_web_45055

Erbsen und Babykarotten

Art.-Nr. 45055

6,49 € 5,0

6,49 € je 1000g / 1000 g 

Roeschenmix_Gourmet_web_45005

Röschenmix "Gourmet"

Art.-Nr. 45005

7,99 € 4,6

7,99 € je 1000g / 1000 g 

Pangasiusfilet_web_60079
ASC

Pangasiusfilet

Art.-Nr. 60079

11,99 € 4,3

17,13 € je 1000g / 700 g, ca. 4 Stück 

BIO_Lachsfilet_mit_Haut_web_60088
BIO

BIO Lachsfilet mit Haut

Art.-Nr. 60088

16,99 € 4,0

67,96 € je 1000g / 250 g, 2 Stück 

Wildlachsfilet-Portionen_web_60108
MSC

Wildlachsfilet-Portionen

Art.-Nr. 60108

12,99 € 3,0

43,30 € je 1000g / 300 g 

Riesengarnelen-Spiesse_web_60096
ASC

Riesengarnelen-Spieße

Art.-Nr. 60096

14,99 € 5,0

55,52 € je 1000g / 270 g, 5 Stück 

Junge_Erbsen_sehr_fein_web_45054

Junge Erbsen, sehr fein

Art.-Nr. 45054

6,49 €

6,49 € je 1000g / 1000 g 

Zanderfilets_web_60110

Zanderfilets

Art.-Nr. 60110

18,99 € 5,0

37,98 € je 1000g / 500 g, ca. 6 Stück 

Tiefseegarnelen_web_60103
MSC

Tiefseegarnelen

Art.-Nr. 60103

15,99 € 5,0

35,53 € je 1000g / 450 g 

Prinzessbohnen_web_45071

Prinzessbohnen

Art.-Nr. 45071

3,99 €

6,65 € je 1000g / 600 g 

Prinzessbohnen_web_45065

Prinzessbohnen

Art.-Nr. 45065

6,99 €

6,99 € je 1000g / 1000 g 

BIO_Porree_web_45126
NEU
BIO

BIO Porree

Art.-Nr. 45126

3,99 €

7,98 € je 1000g / 500 g 

Dicke_Bohnen_web_45128
NEU

Dicke Bohnen

Art.-Nr. 45128

8,99 €

8,99 € je 1000g / 1000 g 

BIO_Blumenkohl_web_45112
NEU
BIO

BIO Blumenkohl

Art.-Nr. 45112

3,99 €

7,98 € je 1000g / 500 g 

BIO_Garnelen_-_Easy_Peel_web_2456
BIO

BIO Garnelen - Easy Peel

Art.-Nr. 2456

4,8

 

Pfifferlinge_web_5329

Pfifferlinge

Art.-Nr. 5329

4,5

 

8_Kraeuter_web_45079

8 Kräuter

Art.-Nr. 45079

5,0

 

Dill_web_45077

Dill

Art.-Nr. 45077

 

Kabeljaufilet_Portionen_web_60126
NEU
MSC

Kabeljaufilet Portionen

Art.-Nr. 60126

 


Lerne eismann kennen

Unser Probier-Gutschein für alle, die uns kennenlernen möchten

GUtschein von eismann für dich


 

5,00 € Gutscheincode
für Neukund:innen*

 

NEU5

zum Shop >>
 

*Gutscheinbedingungen: Deine Bestellung wird um 5 € rabattiert. Gültig einmalig und nur für Neukunden in Deutschland und Österreich, die nicht im gleichen Haushalt mit einem Bestandskunden wohnen. Neukunden sind Kunden, bzw. Haushalte, die nie bei eismann gekauft haben. Nur online einlösbar von geschäftsfähigen Personen und bis 31.12.2026 auf eismann.de oder der eismann-App. Nicht einlösbar bei Gastbestellungen. Nicht kombinierbar. Barauszahlung und Teileinlösungen nicht möglich. Mindestbestellwert 30 €.


Auch noch interessant?!

Weitere spannende Beiträge

Ernährung

Ballaststoffe: Gesunde und verdauungsfördernde Lebensmittel

Gemüsebowl für eine basische Ernährung.
Ernährung

Basische Ernährung: Grundlagen, Erklärung, Vorteile, Tipps

Die meisten Gemüse zählen zu den basischen Lebensmitteln
Ernährung

Basische Lebensmittel – wichtig für unsere Gesundheit

Clean Eating setzt auf möglichst unverarbeitete Lebensmittel
Ernährung

Clean Eating: Regeln, Lebensmittel, Rezepte, Tipps

Ernährung

Ernährungsplan zum Abnehmen – Jetzt starten

Bei einer flexitarischen Ernährung sind Fleisch und Fisch ab und an erlaubt
Ernährung

Flexitarier: Das solltest du über flexitarische Ernährung wissen